Как выбрать плиту | DeLonghi
Как выбрать плиту
Как выбрать плиту
Каждая хозяйка знает секреты долговечности кухонной плиты
Обзоры
Каждая хозяйка знает секреты долговечности кухонной плиты: ответственный подход к её выбору и дальнейший уход за ней.

В наше время невозможно представить себе кухню без такой незаменимой кухонной помощницы. Благодаря ей мы можем насладиться любимыми блюдами и получить желаемый комфорт на кухне от приготовления пищи. Как известно, от качества и вкуса еды зависит и наше настроение. Поэтому к выбору плиты нужно отнестись ответственно, чтобы она подходила под все ваши параметры: размер и дизайн кухни, ваше чувство стиля. Но самое главное: плита должна прослужить вам верой и правдой много лет.

Итак, по каким же параметрам стоит выбирать плиту?

1. Прежде всего, мы обращаем внимание на материал покрытия:
➡️ Эмаль. Модели такого типа самые недорогие среди остальных и пользуется огромной популярностью.
Из плюсов: они непритязательны в эксплуатации и при хорошем уходе прослужат вам долго, цветовая гамма достаточно разнообразная, из-за чего вам будет гораздо легче выбрать плиту к любому интерьеру. Из минусов: эмаль чрезвычайно чувствительна к химическим составам и на ней остаются царапины от металлических щёток.
➡️ Нержавеющая сталь. Эти модели имеют матовые или зеркальные поверхности. Из плюсов: такую поверхность легко чистить любыми средствами, потому что она не особо чувствительна к механическим воздействиям. Из минусов: стоит избегать металлических мочалок и сильнодействующих моющих средств. 
➡️ Стеклокерамика - покрытие весьма теплоустойчивое.  Из плюсов: уход невероятно лёгкий - достаточно протереть жидким средством, поверхность выглядит очень стильно, а сами стеклокерамические конфорки абсолютно плоские. Из минусов: эта поверхность не терпит химии, для нее нужно подбирать особый уход, во время приготовления стараться, чтобы на поверхность не попадали сыпучие продукты и не проливалась жидкость.  Если же это произошло - моментально протрите влажной тряпкой. 
➡️ Закалённое стекло - невероятно прочный материал, но не так теплоустойчив, как стеклокерамика.

2. Количество и размер конфорок.
Известно, что наиболее часто пользуется спросом вариант, имеющий 4 конфорки.
Существуют модели и на 2 конфорки, специально для малогабаритных кухонь.
Есть ещё промежуточный вариант - 3 конфорки.

3. Размер конфорок.
Стандартные: 14,5 см - для посуды диаметром 140 - 180 мм. 
18 см - для кухонной утвари размером189-210 мм;
21 см - для сковород, чайников и кастрюль диаметром 210-260 мм.

Самые удобные в использовании - конфорки на стеклокерамических панелях. Они позволяют выбирать режимы в зависимости от диаметра посуды. Также, существуют стеклокерамические панели, которые оснащены конфорками быстрого нагрева - специально для того, чтобы быстро вскипятить воду или разогреть еду.
Все вышеперечисленные плиты вы можете найти на сайте компании De'Longhi, которая уже давно специализируется на изготовлении качественных кухонных приборов.