Немного о духовых шкафах | DeLonghi
Немного о духовых шкафах
Немного о духовых шкафах
Газ или электричество?
Обзоры
Если вы решились выбрать плиту со встроенной духовкой, то вам предстоит решить, какой тип вам больше подходит: газ или электричество? 
По всей видимости, газовый шкаф будет стоить гораздо дешевле при покупке и в использовании. Но большую популярность набирают всё-таки электрические, так как именно этот тип духовки даёт возможность максимально точно следить за температурой приготовления блюд. Вы можете быть спокойны за выпечку, не боясь, что одна сторона недопечется, а другая - подгорит.  Все это происходит благодаря  равномерному прогреву духового шкафа.
Также, стоит отметить, что газовые духовки потребуют электрического привода: для встроенного освящения, электрического гриля или конвекционного вентилятора, а это все повлечет за собой дополнительные расходы.
Нельзя забывать и о том, что электрические духовые шкафы потребляют от 2,5 до 4,0 кВт, из-за чего вам потребуется отдельная силовая линия с обязательным заземлением.

Параметры духовки.

Духовки имеют разный   объём. Редко встречаются духовые шкафы на 40 литров, чаще же всего - на 50-60 литров.
Такие духовые могут вместить 2 или 4 противня.
Встречаются духовки и на 70 литров - на 4 противня.
Современные плиты оборудованы двойным стеклом, а некоторые и тройным. Для чего это нужно? Прежде всего, это сохраняет постоянную температуру, что очень важно при выпечке. К тому же,  имея высокую температуру внутри, внешняя поверхность плиты не нагревается. Все это полностью устраняет риски ожогов.

Функции духовки.

➡️ Конвекция. Наиболее популярный режим и пользуется спросом у любителей выпечки, так как, благодаря вентилятору, духовой шкаф равномерно прогревается тёплым воздухом, из-за чего бисквиты получаются необычайно воздушными, а пирожные и булочки - одинаково румяными. Также, можно запекать любые продукты до румяной корочки, готовить несколько блюд на разных противнях и даже аккуратно размораживать замороженные продукты.
➡️ Гриль. Идеально подойдёт для ценителей мяса на углях. Используя эту функцию, вы можете насладиться не только  сочным стейком, но и рыбой-гриль и любыми продуктами, доведя их до хрустящей корочки. 
➡️ Вертел - невероятно, но с такой  функцией, вы теперь сможете порадовать себя и близких шашлыком в любое время года! 

Уход за духовками.

Любая вещь прослужит вам гораздо дольше, если за ней своевременно и грамотно ухаживать. Ведь каждая духовка имеет свою систему очистки.
1. Традиционная. Это означает то,что вы самостоятельно после каждого использования будете протирать духовку влажной губкой и моющими средствами.
2. Очистка паром. Идеально подойдёт для всех видов плиты, даже если эта функция не предусмотрена для данной модели, ведь вы можете сделать это самостоятельно. Для этого вы ставите в духовку противень с водой, включаете ее на 50 градусов на 30 минут. После отключения вам остаётся только протереть загрязнённые места влажной тканью. 
3. Каталитическая. Духовки с такой функцией покрыты специальным составом окислителей, благодаря чему загрязнения и жир мгновенно разлагаются под воздействием высокой температуры. И это происходит прямо во время приготовления. То есть, ваша духовка будет всегда чистой, вам остаётся протирать лишь дверцу, ввиду отсутствия покрытия ее катализатором. Но не надо забывать,что по истечении времени каталитический слой постепенно исчезает.
4. Пиролитическая. С такой функцией  ваша духовка самостоятельно очистится от жира и загрязнений, достаточно ее разогреть до 500 градусов. Но такой функцией обладает далеко не каждая плита. К тому же пиролитической очистки воздух в помещении тоже накаляется, вы можете чувствовать неприятный запах во время этого процесса.